• 10 августа 2019, суббота
  • Москва, Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Письменность в пространстве и времени: кураторская экскурсия Юрия Гордона

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей славянской письменности «Слово»
1693 дня назад
10 августа 2019 c 14:00 до 16:00
Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

У каждой из букв в русском алфавите есть своя «биография»: некоторые уходили, а потом возвращались вновь, а какие-то изменялись до неузнаваемости. Сейчас мы набираем буквы шрифтом Times New Roman, не подозревая, что когда-то писцы и издатели одевали их в разные сложные «наряды», а современные российские дизайнеры уже создали больше 500 оригинальных шрифтов и продолжают придумывать новые каждый день.

Куратор экспозиции Центра славянской письменности «Слово» Юрий Гордон покажет, сколько букв было потеряно и отменено за тысячелетнюю историю кириллицы и какие новые знаки занимали «свободные места». Благодаря шести авторским объектам дизайнера и иллюстратора мы разберёмся в древних типах написания и стильных типографских шрифтах. Наконец, поговорим о «катастрофах» в истории русской печати, обсудим «расцвет» русской буквы сегодня, а также узнаем, что на самом деле изобрели Кирилл и Мефодий.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше