• 7 сентября 2019, суббота
  • Москва, Проспект мира, 119, павильон 58

Как мы запоминаем и помним: семья, город и страна в пространстве памяти. Память москвичей: как работать с прошлым.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей славянской письменности «Слово»
1687 дней назад
7 сентября 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
Проспект мира, 119, павильон 58

Москва «нерезиновая», «бьет с носка», «Кремль-сталинские высотки-Арбат-музеи-парки» — каждый слышал эти и другие типовые тексты в адрес нашего города. Однако в потоке стереотипов и раскрученных историй гидов теряются индивидуальные воспоминания жителей Москвы о своем районе, своей семье и о себе.

На лекции-воркшопе мы узнаем о разных видах памяти (коллективная, социальная, коммуникативная) и о том, как с ними работают специалисты – историки, социологи, городские антропологи, фольклористы. Будем учиться «оживлять» города, районы, улицы и дома, видеть личное в городе и городское в личном. Мы научимся собирать биографические рассказы, которые «спрятались» в московских квартирах, кухонных разговорах и семейных историях. Мы узнаем, как брать интервью у старших поколений и превращать устную речь в текст «без фильтров». Наконец мы сможем переработать семейные воспоминания и превратить их в часть публичной истории Москвы: вооружившись вопросником, мы запишем несколько семейных интервью и сможем потом прислать их на Общедоступный портал устных рассказов о городах России. 

Ведущий:

Никита Петров — кандидат филологических наук, руководитель проекта «Историческая память городов», заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, старший научный сотрудник Центра исследования фольклора и антропологии города МВШСЭН (Шанинка), доцент Центра типологии и семиотики РГГУ, модератор научного интернет-проекта «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика», разработчик учебных курсов «Этнология и социальная антропология», «Городская антропология», «Современный фольклор», «Антропология памяти», «Основы мнемоники».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше