Воркшоп «Ошую и одесную: церковнославянский за два часа»

Зеницы, ланиты, недра – какое отношение все эти слова имеют к анатомии? И как в Древней Руси можно было обжечься «теплым»?

Искусство и культура 12+

Церковнославянский окружает нас повсюду: на нем уже давно никто не пишет, но он влился в нашу речь и во многом определил ее современное звучание и написание. Чтобы красиво говорить на русском, понимать стихи Тютчева и Бродского и узнавать персонажей на музейных иконах, достаточно маленького путешествия в языковое прошлое. За два часа мы познакомимся с алфавитом, разберемся в основной лексике, научимся опознавать надписи на иконах и фресках, считать по-древнерусски и даже рассказывать о себе — совместно с Центром изучения средневековой культуры «Зело».

Николай Буцких — основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга (Народный Православный Университет, Академия теологии и искусств и др.). Автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», приглашенный лектор образовательного проекта «Арзамас», Библиотеки А.Ф. Лосева (Москва), Библиотеки книжной графики (Санкт-Петербург) и др., переводчик.

Поделиться:

1684 дня назад
15 сентября 2019 15:00–17:00

Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов