Читательский клуб «Школьная классика для взрослых: Пушкин, Гоголь, Достоевский». Долг, честь или милосердие? Перечитываем «Капитанскую дочку».

Мы часто забываем, что русские классики писали свои произведения не для школьников. У подростков недостаточно жизненного опыта, поэтому произведения кажутся им скучными, а поставленные там вопросы — оторванными от реальности. Иногда мы проносим такое впечатление через всю жизнь. Пушкин, Гоголь и Достоевский давно решили все взрослые проблемы, но неудачный школьный опыт мешает нам это увидеть.

Искусство и культура 12+

За три встречи мы разберем подчеркнуто хрестоматийные произведения — «Капитанскую дочку», «Ревизор» и «Преступление и наказание» — попрощаемся со школьными стереотипами, инертными формулировками и упрощенными оценками. Мы увидим, как русская классика двигалась от эстетики к этике и поймем, что в центре нашей литературы стоят моральные вопросы без однозначных ответов. Осенними вечерами за чашкой чая мы будем искать эти ответы, обсуждать их и соотносить с сегодняшним днем. Встречаться будем раз в месяц, чтобы успевать читать книги и возвращаться каждый раз с новым взглядом на старые тексты.

Пушкин не только солнце русской поэзии, но и творец целой солнечной системы. Он создает русский национальный канон и впервые формулирует этические вопросы.  На примере романа "Капитанская дочка" мы узнаем, чем русский канон отличается от западного и за что во всем мире так любят нашу литературу. Мы обсудим знаменитую пушкинскую триаду «долг, честь, милосердие» и поговорим о ее значении сегодня. Наконец мы вспомним теорию литературы и поймем, как связаны структура произведения и его идейный смысл.

Ведущий Егор Сартаков — филолог. Он изучает историю литературы и русского языка, пишет статьи для профессиональных изданий по филологии, читает лекции на городских образовательных площадках, а также студентам МГУ им.М.В.Ломоносова. Проводит занятия по русскому языку и литературе в Польше, Сербии, Италии и Германии. Автор бестселлера «Русская литература. Просто о важном. Писатели, жанры и произведения» (2018). Постоянный лектор образовательного проекта Level One, приглашенный лектор Книжного фестиваля на Красной площади, Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ, Центральной городской библиотеки им. Н.А.Некрасова, книжного магазина «Республика» и др.

 

Поделиться:

1653 дня назад
19 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
Проспект мира, 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов