Как «читать» искусство в храмах: интерактивная экскурсия

В средневековой культуре важные смыслы передавали не только слова, но и изображения. Однако искусство того времени сильно отличается от привычных нам картин. Как художники и скульпторы отражали на стенах храма основные понятия и «рассказывали» средневековым людям сложные истории?

Искусство и культура 12+

На экскурсии по экспозиции Центра «Слово» узнаем главное о древнерусском храмовом декоре. Рассмотрим каменную резьбу домонгольских соборов, познакомимся с образами святых и символичными растительными орнаментами. На примере воссозданных росписей обсудим «законы» фресок и икон и узнаем о главных сюжетах и мотивах православной живописи. В конце нас ждут задания, после которых мы будем уверенно чувствовать себя в музеях и в интерьерах русских храмов. 

 

Автор: 
Дмитрий Антонов –– историк, исследователь древнерусской культуры и иконографии. Кандидат исторических наук, директор Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. 

Поделиться:

1586 дней назад
24 ноября 2019 17:00–19:00

Москва
Проспект мира, 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов