Как выбирали русских классиков: судьбы главных писателей и их произведений

В России сложно встретить человека, который ни разу не слышал о Пушкине. Мы гордимся нашей литературой, хорошо ее понимаем и возвращаемся к ней в любом возрасте. Но почему Толстой, Достоевский и Чехов стали известными писателями, а десятки других — забыты? Почему сегодня стыдно не знать автора «Войны и мира», но необязательно расследовать, кто написал «Слово о полку Игореве»?

Искусство и культура 12+

На экскурсии мы узнаем, как русские писатели становились классиками –– поговорим о рождении и развитии профессии, о праве на свободу слова и отношениях с издателями,  о сложностях с гонорарами и конфликтах с политиками. Проследим историю литературы через судьбы рукописей и черновиков, печатных книг и журналов, едких и восторженных рецензий. Наконец узнаем, когда известные произведения вошли в школьную программу и поговорим о писательских дневниках — главных свидетельствах «живой истории» русской литературы. 

 

Ведущий Егор Сартаков –– филолог. Он изучает историю литературы и русского языка, пишет статьи для профессиональных изданий по филологии, читает лекции на городских образовательных площадках, а также студентам МГУ им.М.В.Ломоносова. Проводит занятия по русскому языку и литературе в Польше, Сербии, Италии и Германии. Автор бестселлера «Русская литература. Просто о важном. Писатели, жанры и произведения» (2018). Постоянный лектор образовательного проекта Level One, приглашенный лектор Книжного фестиваля на Красной площади, Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ, Центральной городской библиотеки им. Н.А.Некрасова, книжного магазина «Республика» и др.

Поделиться:

1566 дней назад
14 декабря 2019 16:00–17:00

Москва
Проспект мира, 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов