Кириллица в языках народов мира

Наш алфавит связан не только с русским и даже не только со славянскими и индоевропейскими языками. Более сотни народов используют или использовали кириллицу как основную письменность – в основном на территории бывшего СССР. А для некоторых языков кириллица стала первым алфавитом, положившим конец бесписьменной культуре. Многие народы переходили на кириллицу с другой системы письменности (например, с арабского письма или с латиницы). Ведь на основе кириллицы можно создать азбуку практически для любого языка.

Искусство и культура 12+

В День родного языка в Центре «Слово» вы сможете бесплатно познакомиться с историей кириллицы. Мы расскажем, какие народы стали писать на ней первыми, что такое «миссионерские алфавиты» и как распространение языка отражает политическую и религиозную жизнь разных стран и эпох. Мы поговорим о советских экспериментах в лингвистике и обсудим судьбу кириллицы в бывших республиках СССР.

Поделиться:

1498 дней назад
21 февраля 2020 17:30–18:30

Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов