Преподобные и грешницы: Женщины в русском Средневековье

Отношение к женщинам в Древней Руси не было однозначным. С одной стороны, с распространением христианства в литературе формируется тип святых жен: княгини Ольги, Ефросинии и Февронии, однако под влиянием библейских сочинений чаще можно встретить образ коварной обольстительницы, грешницы и блудницы, которой стоит опасаться благочестивому христианину. На лекции мы поговорим о месте женщины в древнерусской книжности: какие сочинения посвящены «злым» и «добрым» женам, какие профессии были доступны им в Средневековье и как образ женщины отразился в языке.

Искусство и культура 16+

НИКОЛАЙ БУЦКИХ

ОСНОВАТЕЛЬ ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЗЕЛО», ДО 2020 ГОДА ХРАНИТЕЛЬ ДРЕВНЕРУССКИХ РУКОПИСЕЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНТАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА В РЯДЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (НАРОДНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, АКАДЕМИЯ ТЕОЛОГИИ И ИСКУССТВ И ДР.). АВТОР КУРСА «ВИЗУАЛЬНЫЕ КОДЫ В ПАМЯТНИКАХ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», ПРИГЛАШЕННЫЙ ЛЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «АРЗАМАС», БИБЛИОТЕКИ А.Ф. ЛОСЕВА (МОСКВА), БИБЛИОТЕКИ КНИЖНОЙ ГРАФИКИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) И ДР., ПЕРЕВОДЧИК.

 

ZELOMI.RU

VK.COM/ZELOMIRU

Поделиться:

1481 день назад
8 марта 2020 17:00–19:00

Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов