«Ангелы-убийцы и благочестивые сатиры»: особенности древнерусской миниатюры

На лекции мы расскажем о средневековом восприятии книги: как нам трактовать средневековые сюжеты и их символический подтекст, для чего создавались миниатюры, что можно было пририсовать, а что затереть на иллюстрации.

Искусство и культура 12+

Визуальный язык древнерусских рукописей выражает особое восприятие реального и потустороннего средневековым художником. Мы поговорим о том, как нарисовать невидимое, что делал художник, когда не имел ни малейшего представления об изображаемом и почему древнерусские миниатюры часто непонятны, а иной раз даже шокируют неподготовленного зрителя. Вы узнаете, почему умирает мраволев, а дельфины имеют крылья, как изображали античных божеств и многое другое, что позволит иначе взглянуть на русское Средневековье.

НИКОЛАЙ БУЦКИХ

ОСНОВАТЕЛЬ ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЗЕЛО», ДО 2020 ГОДА ХРАНИТЕЛЬ ДРЕВНЕРУССКИХ РУКОПИСЕЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНТАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА В РЯДЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (НАРОДНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, АКАДЕМИЯ ТЕОЛОГИИ И ИСКУССТВ И ДР.). АВТОР КУРСА «ВИЗУАЛЬНЫЕ КОДЫ В ПАМЯТНИКАХ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», ПРИГЛАШЕННЫЙ ЛЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «АРЗАМАС», БИБЛИОТЕКИ А.Ф. ЛОСЕВА (МОСКВА), БИБЛИОТЕКИ КНИЖНОЙ ГРАФИКИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) И ДР., ПЕРЕВОДЧИК.

Партнеры

Поделиться:

1348 дней назад
9 августа 2020 15:00–17:00

Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов