Москва книгопечатная и другие истории о буквах, текстах и книгах

Тематическая экскурсия по экспозиции Центра славянской письменности "Слово"

Искусство и культура 6+

Москва, получив статус столицы в XVI веке, стала не только политическим центром государства, но и центром его культурной жизни. Именно в Москве, в непосредственной близости от Кремля по указанию Ивана Грозного была открыта первая типография, где в 1654 году выходит в свет первая печатная книга «Апостол». 

С этого времени книги распространяются по всей стране, неся не только русскую веру, но и русскую культуру народам, проживающим на территории Руси. Известно, что суровый правитель был высоко образован и ценил книги: Иван Грозный собрал уникальную по содержанию и количеству экземпляров библиотеку — Либерию, которая позднее загадочно исчезла. Её поиск, пока безуспешный, продолжается и по сей день. Неизвестно, какие сокровища входили в её состав, но в Центре «Слово» можно увидеть, как выглядели самые первые и самые важные для русской культуры книги, погрузиться в атмосферу славянской языковой культуры, познакомиться с самым ранним из сохранившихся до наших дней древнерусским манускриптом — Остромировым Евангелием и другими первыми рукописными и печатными книгами на кириллице.

Поделиться:

1327 дней назад
5 сентября 2020 16:00–17:00

Москва
Проспект Мира, 119, ВДНХ, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов