Фантастические твари русского Средневековья

Искусство и культура 12+

«Один месяц бывает самцом, а другой – самкой» — так наши предки писали о зайцах. Медведи рождаются бесформенными кусками мяса, а от змеи можно спастись, только если раздеться перед ней.

В Древней Руси не было журналов с фотографиями зверей и фильмов по BBC: о многих «тварях», которые никогда не жили на русских землях, узнавали по древним книгам и случайным слухам. На лекции не только разгадаем символизм древнерусского зоопарка, узнаем о том, почему змея боится человека, а крокодил оплакивает свою еду, но и познакомимся с носителями непонятных имен, например — с вельблудопардусом и струфокамилом. Мы поговорим о том, как распознать на фреске, иконе или в книжной миниатюре древнерусское животное, и самостоятельно почитаем на церковнославянском языке «Физиолог» — главную средневековую книгу о свойствах зверей.

НИКОЛАЙ БУЦКИХ

ОСНОВАТЕЛЬ ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЗЕЛО», ДО 2020 ГОДА ХРАНИТЕЛЬ ДРЕВНЕРУССКИХ РУКОПИСЕЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА В РЯДЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (НАРОДНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, АКАДЕМИЯ ТЕОЛОГИИ И ИСКУССТВ И ДР.). АВТОР КУРСА «ВИЗУАЛЬНЫЕ КОДЫ В ПАМЯТНИКАХ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», ПРИГЛАШЕННЫЙ ЛЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «АРЗАМАС», БИБЛИОТЕКИ А.Ф. ЛОСЕВА (МОСКВА), БИБЛИОТЕКИ КНИЖНОЙ ГРАФИКИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) И ДР., ПЕРЕВОДЧИК.

Партнеры

Поделиться:

1222 дня назад
20 декабря 2020 15:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов