«Я возненавижу любого, кто откроет эту тетрадь»: для кого ведутся личные дневники

В рамках цикла «От Аввакума до Facebook: личные заметки и дневники»

Искусство и культура 12+

Дневник традиционно считается приватным жанром: авторы скрывают свои записи от родных и близких, прячут рукописи в тайники и даже шифруют их. Из этой приватности вырастает представление об искренности автора дневника — если он пишет только для себя, ему нет необходимости искажать описываемое или врать. Благодаря этому кредит читательского доверия к дневникам очень велик: подобные тексты часто воспринимаются как фотографически точный портрет автора. 
 

При этом большинство дневниковых текстов известны нам в публикациях и этот факт вызывает много вопросов: в какой степени автор отдает себе отчет в возможности прочтения дневника другими людьми и в какой мере исследователи нарушают авторскую волю, работая с рукописью. Ответить на эти вопросы можно только поняв, какие задачи решают люди, начиная вести дневники. О жанровых особенностях дневникового текста и мотивациях авторов дневников будет рассказывать директор Центра "Прожито" ЕУСПб, историк Михаил Мельниченко.

Цикл лекций "От Аввакума до Facebook: личные заметки и дневники" разработан совместно с Центром цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ

Поделиться:

1250 дней назад
25 октября 2020 18:00–19:30

Москва
Проспект мира 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов