Читательский клуб в «Слове»: школьная классика для взрослых

Перечитываем роман Достоевского «Преступление и наказание»

Искусство и культура 12+

Мы часто забываем, что русские классики писали свои произведения не для школьников. У подростков недостаточно жизненного опыта, поэтому многие книги кажутся им скучными, а поставленные там вопросы — оторванными от реальности. Иногда мы проносим такое впечатление через всю жизнь. Пушкин, Гоголь и Достоевский давно решили многие взрослые проблемы, но неудачный школьный опыт мешает нам это увидеть.

На встречах читательского клуба мы разберем хрестоматийные произведения, попрощаемся со школьными стереотипами, инертными формулировками и упрощенными оценками. Мы увидим, как русская классика двигалась от эстетики к этике и поймем, что в центре нашей литературы стоят моральные вопросы без однозначных ответов. Мы будем искать эти ответы, обсуждать их и соотносить с сегодняшним днем. Будем перечитывать хорошо знакомые книги и возвращаться каждый раз с новым взглядом на старые тексты.

Модератор клубадоцент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Егор Сартаков.

Перечитываем роман Достоевского «Преступление и наказание». Достоевский написал его после возвращения с каторги. Пораженный всплеском насилия в Петербурге 1860-х годов, писатель создал книгу, в которой пытается найти истоки зла. И кроме размышлений о том, как не преступить черту, он хочет понять: как быть, если ты ее уже преступил? На встрече обсудим, к чему пришел Достоевский и при чем тут воскресший Лазарь.

Поделиться:

1211 дней назад
3 декабря 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов