Как и когда мы учим свой родной язык?

Способность понимать родной язык и говорить на нем кажется нам естественной. Однако что на самом деле отличает родной язык от иностранного? Почему мы все свободно говорим на родном языке, а, к примеру, с английским мучаемся все школьные годы? Почему даже тем из нас, кому медведь наступил на ухо, удается говорить на родном языке без акцента, какими бы сложными не были звуки этого языка? И что вообще позволяет человеку овладеть речью?

Искусство и культура 12+

На лекции мы обсудим, какие особенности нашего мозга делают овладение языком возможным. Мы узнаем, какими речевыми навыками нужно овладеть ребенку, чтобы заговорить как взрослому, действительно ли маленькие дети способны различать все звуки мира, но теряют эту способность, когда становятся старше, правда ли, что дети плачут с интонациями того языка, на котором говорят их родители, а также почему одни дети начинают говорить раньше, чем другие.

 

Лекцию прочитает Анастасия Лопухина, кандидат филологических наук, научный сотрудник Центра языка и мозга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Поделиться:

1161 день назад
23 января 2021 15:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов