«Любит, не любит?» Какими словами и текстами пытались приворожить любимых в прошлом. Что об этом думала церковь, и какое влияние «любовные зелья» оказали на культуру. Взгляд учёного

Вопросы взаимной симпатии или антипатии между мужчиной и женщиной волновали людей всегда, и фольклорная традиция не осталась глуха к этой проблеме. Добиться благосклонности возлюбленной, вернуть привязанность мужа, поссорить влюбленных или свести поссорившихся — эти задачи решались не только "дипломатически", но и магически. В лекции будут рассмотрены обряды, верования и тексты, использовавшиеся в русской любовной магии с момента первых ее фиксаций до современности, а также борьба с этими практиками.

Искусство и культура 12+

Лекцию проводит Андрей Мороз — доктор наук, преподаватель, профессор Школы филологических наук НИУ ВШЭ и заведующий Научно-учебной лабораторией теоретической и полевой фольклористики НИУ ВШЭ.  Специалист по славянскому фольклору, народному христианству и мифологии."

Лекция подготовлена совместно с Центром цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ

Поделиться:

1160 дней назад
14 февраля 2021 17:00–19:00

Москва
Проспекта мира 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов