Русский литературный канон: какие тексты и каким образом попадают в школьную программу

Есть две темы, которые гарантированно вызывают споры в социальных сетях: как «кофе» может быть среднего рода и как можно в школе обойтись без изучения, скажем, Тургенева или Достоевского. А ведь Достоевский исчезал из школьной программы в конце 1930-х годов на целых тридцать лет, и целое поколение выросло без обсуждений "Преступления и наказания" на уроках литературы.

Искусство и культура 12+

На лекции мы поговорим о том, как связаны между собой эти два вопроса: языковая норма  и литературный канон. Откуда вообще берется «школьный канон» литературы? Как он складывался последние 100 лет? А главное, почему одни хотят его изменить, а другие бьются за то, чтобы их дети проходили в школе те же произведения, что их дедушки и бабушки?

 

Лектор: Михаил Георгиевич Павловец 
Кандидат филологических наук, доцент школы филологии НИУ ВШЭ, учитель словесности, автор более 150 публикаций по истории русской литературы ХХ века — поэтического авангарда, неподцензурной литературе, современного литературного процесса, а также глав школьных и вузовских учебников и работ по истории литературного образования в России.

Поделиться:

1070 дней назад
24 апреля 2021 11:30–13:30

Москва
Проспект мира 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов