Детская школа журналистики «Летучка»

Зачем человеку каникулы? Чтобы оглядеться по сторонам, попробовать себя в новом интересном деле и подружиться с близкими по духу людьми. Центр «Слово» и редакция журнала Seasons открывают летнюю школу журналистики для детей 9-12 лет.

Искусство и культура 6+

Пять занятий – пять мастер-классов, на которых мы будем учиться выражать себя в тексте, видеть мир с необычного ракурса и находить, буквально под ногами, необычные истории. Попробуем себя в разных жанрах журналистики – репортаже, интервью, коротких заметках и эссе. Разберемся на практике в том, что делает текст «сильным», а что, наоборот, — тусклым и безжизненным. Поговорим о секретной силе графического дизайна – шрифтах и иллюстрациях – которые помогают нашим мыслям, изложенным на бумаге, стать выразительнее и объемнее.

Наш курс будет полезен не только тем, кто всерьез задумывается о профессии журналиста, но и тем, кто любит придумывать, сочинять, писать, рисовать. Мы уверены, что каждому человеку  сегодня важно уметь выразить себя в слове – будь то комментарии в соцсетях или чаты с одноклассниками.

Каждое занятие выстроено как самостоятельный мастер-класс. Можно записаться на весь курс, а можно посетить одно или несколько занятий по своему выбору. Мы будем не только много писать, обсуждать свои и чужие тексты, но и делать скетчи, коллажи, иллюстрации, экспериментировать со шрифтами.

Пятое занятие – репортаж. Поговорим о правилах хорошего репортажа – как превратиться в уши, нос и глаза читателя. Отправимся гулять по ВДНХ с блокнотом и карандашом в руках – искать то, что увидим только внимательные и любопытные. Поделимся своими находками и соберем наши впечатления в репортаж.

Понаблюдаем сами за собой, сделаем неожиданные открытия, потренируемся в жанре автопортрета – словесного и визуального.

Курс ведут «играющие» тренеры, редакторы и дизайнеры журнала Seasons:

Галя Галеева, эколог, дизайнер, иллюстратор, преподаватель детских творческий мастерских, участник международных выставок и куратор фестиваля современной культуры в г.Выкса.

Маша Жаворонкова — автор и ведущая курса, журналист, редактор журнала Seasons

 

Поделиться:

977 дней назад
22 августа 2021 14:30–16:30

Москва
Проспект мира 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов