Читательский клуб в «Слове»: школьная классика для взрослых

Удивительно, но большая часть текстов, которые мы читаем в школе, не были рассчитаны на детей и подростков. Авторы ставили острые социальные вопросы, писали про личные трагедии и терзания взрослого человека. Именно поэтому многие произведения классиков казались нам скучными, и даже самые захватывающие сюжеты часто не находили отклика в подростковой душе.

Искусство и культура 12+

Поэтому мы решили дать школьным классикам ещё один шанс! В новом учебном году Центр «Слово» проведёт курс школьной литературы для взрослых (и не только)! Вместе с ведущими школьными и вузовскими преподавателями словесности мы пройдёмся по ключевым произведениям школьного литературного канона, вспомним сюжеты, героев и авторов, а также попробуем по-новому взглянуть на известные тексты, попрощаемся с детскими стереотипами и увидим жизни героев глазами взрослого человека.

Первым текстом нашего курса станет «Горе от ума».

Вместе с литературоведом и преподавателем факультета гуманитарных наук ВШЭ Михаилом Свердловым вспомним, что нам рассказывали про этот текст в школе, и узнаем, о чём умалчивали.  Ведь пьеса была создана автором как сатира предельной остроты, в расчёте на читательский шок, едва ли не скандал. Постараемся вместе разгадать задумку автора: отдельные реплики, сюжет, комозицию и всю систему персонажей. А кроме того, посмотрим на скрытые намёки, отсылки и переклички в грибоедовском шедевре. Почему автор в частном письме назвал Софью «негодяйкой»? Как понимать реплику, обращенную Чацким к Молчалину.: «Я езжу к женщинам, но только не за этим»? Что стоит за строкой, вписанной Фамусовым в календарь: «Я должен у вдовы, у докторши крестить»? Почему Хлестова, не щадящая на балу никого, даже хозяина дома, Фамусова, только одному «безродному» Молчалину говорит: «Спасибо, мой дружочек»? В «Горе от ума», такой привычной пьесе для каждого с юных лет, прячется множество секретов. Раскрыть их – задача предстоящей лекции.

Поделиться:

959 дней назад
9 сентября 2021 19:00–20:30

Москва
Проспект мира 119, павильон 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов