Нечистая сила русского Средневековья

Жизнь после смерти всегда волновала человека, но особенно много об этом размышляли в Средневековье: все христиане со дня на день ожидали Конца Света. Именно поэтому в разных странах постоянно появлялись предания и сочинения о демонах. Демоны не только сопровождают человека всю его жизнь, но и имеют собственную «судьбу»: они могут судиться с Богом и даже спастись, если очень раскаиваются.

Искусство и культура 12+

«Мраз, скрежет зубов, черв неусыпный» — так описывают мучения грешников в «Хождении Богородицы по мукам», древнерусской «Божественной комедии». Почему в Средние века верили именно в такой ад?  На лекции мы обсудим, как по представлениям древнерусского человека устроена преисподняя и что ожидает грешника после смерти. Мы также узнаем, как «опознать» демона на изображениях по цвету, атрибутам и деталям одежды. Наконец, поговорим о приспешниках демонов и разберем легенды о русских фаустах и злобных еретиках.

Лектор:  Николай Буцких

Основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка, автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», приглашенный лектор образовательного проекта «Арзамас», переводчик.

Поделиться:

909 дней назад
31 октября 2021 15:00–15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов