Лекция «Покушаю чернила»: записки и рисунки в древнерусских книгах

Взаимоотношения читателя и писца в эпоху Средневековья были весьма необычны: автор книги мог проклинать возможного вора (книги дорого ценились и их порой похищали) или делиться своими планами поесть и выпить, а читатель — затирать имя предыдущего владельца или не понравившийся ему образ. Книжники зашифровывали свои имена и оставляли советы себе и потомкам, а вдумчивые владельцы соотносили прочитанное со своим личным опытом.

Искусство и культура 16+

На лекции будем разбираться в записях средневековых писцов и рассматривать рисунки, оставленные ими на полях манускриптов, попробуем расшифровать тайнописи и разгадать загадки древенерусских книжников.

Лектор: Николай Буцких

Основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка, автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», приглашенный лектор образовательного проекта «Арзамас», переводчик.

Мероприятие смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и без сопровождения.

 

Поделиться:

875 дней назад
27 ноября 2021 15:00–16:30

Москва
проспект Мира, дом 119, павильон № 58 (центр "Слово")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов