Лекция-концерт «Эй, ухнем!»

Лето позади. Завершается пора отпусков и впереди трудовой год. А у наших предков крестьян-хлеборобов, наоборот, лето было самым насыщенным в трудовом отношении временем. Летний день год кормит.

Искусство и культура 12+

На встрече прозвучат народные русские былины и песни, так или иначе связанные с темой лета и темой труда. Прозвучит древнее сказание о богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, в котором прославляется герой-труженик и тем самым труд простого человека.

"Серёдка лета, о Петрове дни" — так начинается ещё одна старина — про киевского богатыря Чурилу Плёнковича. "Купил Ваня себе косу, ради сенокосу" — эта протяжная мезенская песня также украсит встречу. Под гармонь прозвучат жнивные частушки, а также, пожалуй, самая знаменитая трудовая русская песня "Эй, ухнем!"

Лектор: Александр Маточкин

Филолог-лингвист, автор научных работ по фольклористике. С фольклорно-этнографическими экспедициями более 20 лет ездит по деревням архангельской, вологодской и других областей россии. С 1998 года занимается русским народным пением, в том числе в составе ведущих фольклорных ансамблей санкт-петербурга. Участник и лауреат многих фольклорных фестивалей и конкурсов. С 2013 года проводит лекции-концерты и встречи-беседы со сказыванием русских старин и фольклорным пением.

Поделиться:

594 дня назад
13 августа 2022 14:00–16:00

Москва
Проспект Мира, дом 119, строение 58 (Музей "Слово")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов