Лекция «Пушкин, Дмитрий-самозванец и Лопе де Вега»

«Бывают странные сближенья», – писал Пушкин. Одно из таких – в июне: 6-го числа отмечают Пушкинский день России, а 17-го лишился престола и погиб Лжедмитрий I, один из героев великого поэта.

Искусство и культура 12+

Пушкин – мастер «исторических расследований». И сила созданных им образов такова, что нам не просто понять, каким был на самом деле тот или иной герой. Правда ли, что Борис Годунов погубил царевича Дмитрия? А, может быть, он вовсе не погиб? И на русский престол взошел не Лже-, а самый настоящий Дмитрий, сын и законный наследник Ивана Грозного?

Именно так считал другой великий литератор – испанский драматург Лопе де Вега. Он был современником Русской Смуты и принялся писать свою пьесу «Великий князь Московский или Преследуемый Император», как только услышал фантастическую историю прихода к власти нового государя. В тексте испанца загадочный царевич предстает совсем иным, ничуть непохожим на порожденный гением Пушкина образ. Так кто же прав? Какие тайны связаны с личностью человека, который первым в России назвал себя императором? Кто он – расстрига Гришка Отрепьев или «природный государь»? И какую роль в нашем восприятии истории играют писатели и поэты?

Лекцию читает историк, писатель, автор более 10 книг, журналист, куратор выставок Дмитрий Тараторин. 

Поделиться:

322 дня назад
3 июня 2023 12:00–13:30

Москва
Проспект Мира, дом 119, строение 58 (Музей "Слово")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов