Лекция-экскурсия "Язык русского костюма"

Авторская программа предлагает взглянуть на традиционную одежду как на одну из ярких форм национальной идентичности, превратившейся в особый язык.

Искусство и культура 12+

Какие предметы русского костюма пришли из древности, какие являются общими для всех славянских народов, какие были заимствованы – обо всём этом могут рассказать слова: архаичные или те, которыми мы пользуемся до сих пор. Веяния моды, новые фасоны и материалы пополняли гардероб, а вместе с ними в русском языке приживались новые слова. Почему половина атрибутов русского костюма имеет тюркские названия? Откуда в лексиконе деревенской модницы французские слова? Когда сарафан был мужской одеждой и почему кокошник – совсем не то, чем может казаться? И как знание истории моды помогает понять загадочные цитаты русских классиков?

Лектор: Андрей Боровский — художник, искусствовед, этнокультуролог. Исследователь и историк традиционного народного костюма. Публичный лектор, постоянный эксперт рубрики о традиционном костюме программы «Правила жизни» телеканала «Культура».

Поделиться:

317 дней назад
16 июня 2023 19:00–21:00

Москва
Проспект Мира, д. 119, павильон № 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов