Тематическая экскурсия к Дню города «Москва книгопечатная и другие истории о буквах, текстах и книгах»

Москва, получив статус столицы в XVI веке, стала не только политическим центром государства, но и центром его культурной жизни. Именно в Москве, в непосредственной близости от Кремля по указанию Ивана Грозного была открыта первая типография, где в 1654 году выходит в свет первая печатная книга «Апостол».

Экскурсии и путешествия 6+

С этого времени книги распространяются по всей стране, неся не только русскую веру, но и русскую культуру народам, проживающим на территории Руси. Известно, что суровый правитель был высоко образован и ценил книги: Иван Грозный собрал уникальную по содержанию и количеству экземпляров библиотеку — Либерию, которая позднее загадочно исчезла. Её поиск, пока безуспешный, продолжается и по сей день. Неизвестно, какие сокровища входили в её состав, но в Музее «Слово» можно увидеть, как выглядели самые первые и самые важные для русской культуры книги, погрузиться в атмосферу славянской языковой культуры, познакомиться с самым ранним из сохранившихся до наших дней древнерусским манускриптом — Остромировым Евангелием и другими первыми рукописными и печатными книгами на кириллице.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 10 сентября 2023 в 19:00

Москва
Проспект Мира, д.119, павильон № 58 "Земледелие"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов