Лекция-концерт Александра Маточкина «Ершишко Щетинниково да Фома с Ерëмой: памятники литературы XVII века в живом бытовании»

Ершишко Щетинниково да Фома с Ерëмой: памятники литературы XVII века в живом бытовани

Концерты 12+

Нам точно известно, когда впервые были записаны русские исторические песни: в 1619-1620 годах для приехавшего в Россию с английским посольством пастора, ученого и поэта Ричарда Джемса был создан сборник, написанный на русском языке скорописью. Одну песню из этого сборника знают, пожалуй, все – это песня про царя-собаку, начало которой звучит в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (сценарий фильма написан по пьесе Михаила Булгакова, включившего в свое произведение подлинный исторический текст).

 

Сегодня, спустя четыреста лет, эти песни можно услышать в исполнении фольклориста и этнографа Александра Маточкина. На встрече также рассмотрим произведения русского фольклора, которые восходят к XVII веку, например, сатирическая сказка про судное дело Ерша с Лещом, скоморошина про Ерёму и Фому и некоторые другие.

Поделиться:

160 дней назад
30 ноября 2024 14:00–15:30

Москва
Проспект Мира, дом 119, строение 58, музей «Слово»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов