«Ино что у нас в Москве учинилося…», «А сплачется на Москве царевна…», «Зрадовалося царство Московское…» — с этих строк начинаются песни из рукописного сборника, созданного в 1619-1620 годах для пастора Ричарда Джемса. Это самые старые записанные русские исторические песни, и одну из них знают, пожалуй, все — первые строки песни про царя-собаку звучат в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».
В день города Москвы послушаем в живом исполнении и обсудим песни этого сборника, переложенные на аутентичные напевы былин и исторических песен, сохранившиеся в записях ХХ-го века.
Также рассмотрим другие произведения русского фольклора XVII века. Послушаем и проанализируем сатирическую сказку про судное дело Ерша с Лещом, пародирующую московское судопроизводство того времени, и скоморошину про Ерёму и Фому.
Александр Маточкин — филолог, этнограф, автор научных работ по фольклористике. С фольклорно-этнографическими экспедициями более 20 лет ездит по деревням Архангельской, Вологодской и других областей России. С 1998 года занимается русским народным пением, в том числе в составе ведущих фольклорных ансамблей Санкт-Петербурга. Участник и лауреат многих фольклорных фестивалей и конкурсов. Руководитель Школы русского сказительства им. Б.В. Шергина в Бузаеве
ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем
Москва
проспект Мира, д. 119, стр.58, Музей славянской письменности "Слово"
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.