Лекция «Глаголица и кириллица: к вопросу о происхождении славянского алфавита»

В интернете множество переводчиков с кириллицы на глаголицу — они помогают молодым филологам и просто любопытным.

Но как сложилась бы наша жизнь, если бы много лет назад ученики Кирилла и Мефодия не провели радикальную реформу алфавита, который создали их учителя? И зачем вообще видоизменять буквы, которыми уже вполне успешно пользуются? Что было не так с глаголицей?

На лекции кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой русского языка МГИМО МИД России  Нины Афанасьевой разберёмся, чем отличались два алфавита, и как появление письменности изменило жизнь славян. Узнаем, как вышло, что азбуку нам принесли люди, родившиеся в Греции, и почему они не взяли алфавит, использовавшийся на их родине. Выясним, что братья Кирилл и Мефодий делали на горе Малый Олимп, и как Владимир Мономах написал первый в истории Руси светский текст.

ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем

Лекция «Глаголица и кириллица: к вопросу о происхождении славянского алфавита»
11 дней назад
27 сентября 14:00–15:30

Москва
проспект Мира, д. 119, стр.58, Музей славянской письменности "Слово"
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.