• 16 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Сторителлинг по-русски: былины вчера и сегодня

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей славянской письменности «Слово»
1770 дней назад
16 июня 2019 c 15:30 до 17:30
Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Жизнь русских народных персонажей разнообразна и красива: бедный герой-сидень получает богатство, славу, города в наследство или чудесную любовь, разгадывает загадки на морском дне, побеждает хитростью чудовищ и останавливает реки. Правда, иногда он страдает от измены жены с соперником или превращается в камень.

Эти и другие события его жизни дошли до нас благодаря традиции русского сказительства. Русский эпос — это в первую очередь живое общение, «сказывание» здесь и сейчас. Сказители передвигались от селения к селению и пели ста́рины тем, кто готов их слушать. Встретить настоящего сказителя в Москве сегодня трудно, но возможно. Филолог и этнограф Александр Маточкин, который двадцать лет собирает, исследует и сказывает эпос  по всей России, устроит встречу в центре «Слово» на ВДНХ. Мы будем не только слушать эпос, но и беседовать о связи архаичного сказительства и современного сторителлинга, а также говорить о роли устной традиции в современной культуре.  

Александр Маточкин — бакалавр лингвистики, магистр филологии, автор научных работ по фольклористике. С фольклорно-этнографическими экспедициями неоднократно ездит по деревням Архангельской, Вологодской и других областей России около 20 лет.  Русским народным пением Александр занимается с 1998, в том числе в составе ведущих фольклорных ансамблей Санкт-Петербурга. Участник и лауреат многих фольклорных фестивалей и конкурсов, создатель культурно-просветительского ВК-сообщества по традиционной русской культуре «Ладно-Хорошо» (более 34 тысяч подписчиков). С 2013 проводит лекции и встречи-беседы со сказыванием русских старин и фольклорным пением.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше