• 8 июня 2019, суббота
  • Москва, Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Воркшоп «Ошую и одесную: церковнославянский за два часа»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей славянской письменности «Слово»
1777 дней назад
8 июня 2019 c 15:00 до 17:00
Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Зеницы, ланиты, недра – какое отношение все эти слова имеют к анатомии? И как в Древней Руси можно было обжечься «теплым»?

Церковнославянский окружает нас повсюду: на нем уже давно никто не пишет, но он влился в нашу речь и во многом определил ее современное звучание и написание. Чтобы красиво говорить на русском, понимать стихи Тютчева и Бродского и узнавать персонажей на музейных иконах, достаточно маленького путешествия в языковое прошлое. За два часа мы познакомимся с алфавитом, разберемся в основной лексике, научимся опознавать надписи на иконах и фресках, считать по-древнерусски и даже рассказывать о себе — совместно с Центром изучения средневековой культуры «Зело».

Николай Буцких — основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга (Народный Православный Университет, Академия теологии и искусств и др.). Автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», приглашенный лектор образовательного проекта «Арзамас», Библиотеки А.Ф. Лосева (Москва), Библиотеки книжной графики (Санкт-Петербург) и др., переводчик.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше