• 9 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Лекция «Фантастические твари русского Средневековья»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей славянской письменности «Слово»
1755 дней назад
9 июня 2019 c 15:00 до 17:00
Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

«Один месяц бывает самцом, а другой – самкой» — так наши предки писали о зайцах. Медведи рождаются бесформенными кусками мяса, а от змеи можно спастись, только если раздеться перед ней.

В Древней Руси не было журналов с фотографиями зверей и фильмов по BBC: о многих «тварях», которые никогда не жили на русских землях, узнавали по древним книгам и случайным слухам. На лекции не только разгадаем символизм древнерусского зоопарка, узнаем о том, почему змея боится человека, а крокодил оплакивает свою еду, но и познакомимся с носителями непонятных имен, например — с вельблудопардусом и струфокамилом. Мы поговорим о том, как распознать на фреске, иконе или в книжной миниатюре древнерусского животного, и самостоятельно почитаем на церковнославянском языке «Физиолога» — главную средневековую книгу о свойствах зверей. Лекция проводится совместно с Центром изучения средневековой культуры «Зело».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше