• 18 июля 2019, четверг
  • Москва, Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Русский язык для взрослых: вспоминаем основное за 5 занятий. Урок 5: Как ставить ударение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей славянской письменности «Слово»
1716 дней назад
18 июля 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
Проспект Мира 119 , ВДНХ, павильон 58

Школьные знания быстро забываются — это нам часто подсказывает повседневность: можно подолгу сидеть над деловым письмом или постом в соцсетях, сомневаться, написать ли «не» слитно или раздельно, поставить одну или две «н», проверить безударную гласную так или по-другому. В курсе из пяти занятий мы быстро вспомним самое главное из школьного курса по русскому языку: не только отработаем на практике орфографию и пунктуацию, но также запомним, как правильно ставить ударения и в какие словари заглядывать для самопроверки.

— Урок 5: Как ставить ударение

Разобравшись с тем, как мы пишем, попробуем понять, как мы говорим. С одной стороны, человек, упоминающий «свеклУ», вызывает только брезгливость. С другой, многие нормы относительны: например, если в старом орфоэпическом словаре мы находим слово, которое уже никто так не произносит, — «минусОвая температура», «микровОлновая печь», «кулинАрия» и пр. — то зря доказывать, что только так и правильно. На занятии узнаем о разнице между буквой и звуком, изучим современные словари и в качестве бонуса запомним специальные приложения для телефонов с орфоэпическими нормами.

Мы узнаем:

  • В чем разница между звуком и буквой
  • Как происходит разделение нормы и кодификации нормы
  • Какие сложные случаи русской орфоэпии нужно запомнить
  • В какие современные орфоэпические словари стоит заглядывать

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше